О Стеклопластике


О СТЕКЛОПЛАСТИКЕ

При виде  модных автомобилей, дорогих яхт, лодок, самолетов и современных поездов. Когда, вы смотрите, например, гонки Формулы - 1, или соревнования по серфингу и сноуборду. Возможно, вы совсем не предполагаете о том, что  эти изделия изготовленны именно из стеклопластика. При производстве предметов из стеклопластика используются 2 ключевых компонента: стекловолокно и связующее на основе полиэфирных смол.

Стеклокомпозиты пользуются большой известностью. Стеклокомпозиты благополучно замещают металл, дерево и камень. Стеклопластики устойчивы к коррозийным воздействиям.

Сферы использования изделий из стеклопластика весьма разнообразны:

 СТЕКЛОПЛАСТИК В АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 

В авто индустрии стеклопластик благополучно замещает металл, что обусловлено его весьма высокими прочностными характеристиками при небольшом весе, температурной и влагостойкостью, и что немало важно привлекательным внешним видом.

Из стеклокомпозита изготавливаются бампера, спойлера, пороги, всевозможные накладки, дефлекторы, решётки,  двери, крыши,  кресла, кузова легковых и грузовых автомобилей, панели кузовов трамваев, автобусов, троллейбусов, прицепные устройства и фургоны, различные элементы внутреннего интерьера и др.

Самый первый автомобиль, изготовленный из стеклопластика, был Шевроле Корветт в 1953 компанией General Motors.

 

СТЕКЛОПЛАСТИК В КОРАБЛЕСТРОЕНИИ

Применяется для изготовления корпусов катеров, яхт, моторных и гребных лодок, катамаранов, байдарок, маломерных судов, гидроциклов, мачт и надстроек, спасательных шлюпок,  обтекателей, буев, резервуаров, вёсел или трапов. Для больших яхт специально изготавливают стеклопластиковую мебель.

     

   

   

 

СТЕКЛОПЛАСТИК В МЕТРО И НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ 

Применяется для наружной и внутренней облицовки вагонов. Столики, сиденья, санузлы, оконные наличники, поручни, палки багажные, шкафы для аппаратуры, кожух контактного рельса, короба для электропроводов, все это изготавливается из стеклопластика.

   

 

СТЕКЛОПЛАСТИК В АРХИТЕКТУРЕ И КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Стеклокомпозы массово применяются городского водоснабжениядля и освещения улиц, также при возведении мостов, из стеклопластика изготавливают люки для канализационных колодцев и др.

Неприхотливые и надёжные при эксплуатации изделия из стеклокомпозита занимают по достоинству своё место в помещениях зданий вокзалов и аэропортов, в городских экстерьерах и парках, при оформлении витрин и подъездов. Из стеклопластиков изготавливаются киоски, скамейки, беседки, ландшафтные скульптуры и фонтаны, и огромное множество др.  предметов, при эксплуатации которых требуется весьма высокая прочность, устойчивость к погодным воздействиям, мобильность, долговечность и ремонтопригодность.

   

 

СТЕКЛОПЛАСТИК ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕБЕЛИ И САНТЕХНИКИ 

Традиционные материалы, такие как дерево и металл, со временем портятся и становятся не привлекательными, дерево гниет и рассыхается, металл ржавеет. Стеклокомпозиты лишены абсолютно всех этих недостатков, и разумеется, срок службы во много раз дольше.

   

   

 

СТЕКЛОПЛАСТИК В ИЗДЕЛИЯХ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА И СПОРТА

Композитные материалы применяются для производства бассейнов, горок для аквапарков, фонтанов, удочек и лодок, клюшек для гольфа, лыж и их крепления, снегоходов, форм для хоккеистов, трейлеров для путешествий. Также из стеклопластика изготавливается оборудование для детских площадок и др.

Если бы подобные изделия были изготовлены из других материалов, их прочность оставляла бы желать лучшего, а срок эксплуатации был намного меньше.

 

СТЕКЛОПЛАСТИК В ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Из стеклокомпозитов изготавливаются емкости и трубы, газоходы, реактора и др. виды оборудования, предназначенные для работы в условиях воздействия коррозионно опасных веществ.

Ветроэнергетика – это часть мировой программы по сохранению природы и повышению экологичности промышленности. Сейчас эта тема актуальна как никогда, и активное развитие ветроэнергетики неизменно влечет за собой новые разработки в области стеклопластика.

  • О Стеклопластике